Архив за день: 19.06.2014

Краудсорсинг дизайна – качественный, быстрый и доступный результат

Текущий этап развития информационных технологий и коммуникаций вносит существенные коррективы в принципы функционирования практически любых других систем. Возможность мгновенного и разнонаправленного обмена информационными потоками задала новые стандарты в работе бизнеса, государственного управления, общественных и любых других организаций.

КРАУДсорсинг является одним из наиболее эффективных систем реализации задач. Являясь логичным и органичным развитием аутсорсинга, он позволяет достигать качественного результата в предельно короткие сроки при невысоких затратах.

Итак, о чем этот краудсорсинг:
·       Реализация проекта осуществляется большой группой независимых друг от друга специалистов;
·       Как правило, все работы проводятся дистанционно, что позволяет использовать профессионалов со всего мира;
·       Возможность привлечения неограниченного количества людей позволяет реализовывать даже сверхмасштабные проекты в минимальные сроки;
·       Заказчик оплачивает только конечный результат, удовлетворяющий его запросы.

Наиболее ярким примером успешного краудсорсинг-проекта является Википедия. В нем на июнь 2014 г. приняли участие 21.5 млн авторов.

Краудсорсинг в дизайне
Сфера дизайна, как нельзя лучше, адаптирована к использованию краудсорсинговых схем. В первую очередь это связано с тем, что львиная доля дизайнерских услуг и так оказывается на удаленной основе с использованием интернет-технологий. В России пока не все системы электронных платежей, да и законодательство оптимизированы для внеднения крауд-технологий, однако определенные сдвиги происходят.

Специализированные краудсорсинговые площадки для дизайнеров, как DizKon в рунете, или http://99designs.com/ на Западе, предлагают возможность заказа дизайна сайтов, фирменного стиля, визиток и любых других графических продуктов.

Главное преимущество для заказчика в краудсорсинге дизайна – конкурсный формат, когда заказчик публикует конкурс, указывая свои требования и бюджет, после чего ему необходимо только принимать варианты.

Быстрый рост Dizkon, как по числу дизайнеров, так и количеству публикуемых конкурсов, говорит о том, что технология краудсорсинга в дизайне будет востребована и в России, и мы увидим множество классных работ, выполненных, по сути, коллективно.