Что делает дизайнер?

Профессия дизайнера становится все более популярной с течением времени, с недавних пор стало возможным обучаться на веб-дизайнера по программам высшей школы. Поэтому многих страждущих волнует вопрос — что делает дизайнер, и чем эта профессия отличается от профессии художника.

Начнем с того, что результатом труда художника является некое творческое произведение, не имеющее прикладного характера (картиной, выполненной невероятно талантливым мастером – можно максимум декорировать интерьер). Тогда как работа дизайнера связана с визуализацией сущностей, используемых в различных сферах жизни. Это могут быть: предметы интерьера, рекламные вывески, полиграфическая продукция, мебель, одежда, украшения и многое другое. И, если творчество художника отчасти формирует культуру и направлено на «общество» в целом,  то работа дизайнера – создавать эскизы или образы вещей, с которыми будут иметь дело люди.

Что должен делать дизайнер?

Творчество художника ограничивается лишь его фантазией, а поле для креативности дизайнера определяется техническим заданием, в рамках которого ведется работа. Руководствуясь своим профессиональным чутьем и эстетическим вкусом, дизайнер создает нечто, соответствующее поставленной перед ним задаче. В отличие от художника, дизайнер не вправе сказать: «Я художник, я так вижу».

Если вы спросите любого, кто профессионально занимается подобной деятельностью, о том, что должен уметь делать дизайнер, то, скорее всего, расскажут, что первоначальная задача дизайнера — понять, цели проекта, видение работы заказчиком и «скомпилировать» эти две иногда противоречащие друг другу задачи.

Перечень компетенций дизайнера – довольно широк. Сюда входит знание различных графических пакетов (в зависимости от специфики – растровые, векторные, 3D, специфические), развитое чувство вкуса и стиля, знание основ маркетинга, психологии восприятия, психологии потребителя и, конечно же, умение грамотно выстроить коммуникацию с клиентом.

Свои умения дизайнер может приложить в различных сферах — графика, полиграфия, промышленность, ландшафт, интерьеры, текстиль. Работа в определенной сфере требует знания технологических особенностей производства. Полиграфический дизайнер, например, понимает, что CMYK – это не «четыре страшные буквы»,  а цветовой профиль; интернет-дизайнер знает основные принципы построения страниц и верстки; специалист в области дизайна одежды имеет представление о том, как «ведет себя» ткань при крое, комбинировании и носке.

Что делает веб-дизайнер? Его ипостась: разработка макетов сайтов (порталы, интернет-магазины, лендинги), дизайн баннеров, иконки, интерфейсы мобильных и браузерных приложений. В идеале должен знать  юзабилити, основные веб-стандарты.

Что делает дизайнер рекламы? Он разрабатывает макеты полиграфии (листовки, флаерсы, вывески, баннеры) и базовые визуальные константы рекламных кампаний или айдентики. В идеале – знает про продажи, маркетинг, особенности построения коммуникации.

Что делает графический дизайнер? Сфера его «применения» — разработка модулей для СМИ, журналов, печатных изданий.

На нашей площадке представлены все «сорта» и «разновидности» дизайнеров. Талантливые и опытные – они готовы трудиться на благо вашего бизнеса!

Добавить комментарий